8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

14 причин, почему намерзает снежная шуба или лед на задней стенке холодильника

Снежная шуба на задней стенке в холодильнике

Нередко пользователи холодильников с капельной системой оттайки в холодильной камере обнаруживают, что их техника стала странно работать: на задней стенке холодильного отсека вдруг намерзла снежная шуба. Видно иней, лед или снег. Возможно, наледь подтаивает и под ящиками образуется лужа. Температура в холодильной камере может быть как штатной, так и пониженной или, напротив, повышенной.

Из опыта мастеров! Не нужно пытаться отбить лед и снег с задней стенки вашего холодильника острыми предметами. За панелью находится испаритель: его пробой чреват серьезным и дорогостоящим ремонтом!

В чем причина появления льда на задней стенке холодильника, и что делать, разберем в этой статье.

Когда лед на задней стенке — это не поломка, а штатная ситуация

Далеко не всегда то, что владельцы холодильников принимают за признаки поломки, является таковым. Небольшое количество инея, льда или снега на задней стенке в моделях холодильников с капельной системой оттайки является нормой. Объясняем, почему!

Иней на задней стенке в холодильнике

За задней стенкой холодильной камеры в теплоизоляции расположен испаритель. Во время цикла охлаждения он и задняя стенка — очень холодные. В результате контакта теплого воздуха холодильного отделения с холодной задней стенкой на ней выпадает конденсат, который замерзает. Так образуется слой инея на задней стенке. Когда мотор отдыхает, иней оттаивает, и влага в виде капель стекает по задней стенке в желобок, а дальше — отводится из камеры по специальному шлангу в ванночку на моторе. Оттуда вода испаряется.

Таким образом, чередование легкого инея на задней стенке и стекающих капель влаги — это штатная ситуация. И, кстати, поэтому такой тип холодильников называют с капельной оттайкой или «плачущим» испарителем.

Если инея или льда на задней стенке больше, чем обычно, возможно, вы нарушили правила эксплуатации техники. В таком случае небольшая снежная «шуба» образуется равномерно на задней стенке. Вот по каким причинам она может возникать без поломки.

Включен режим Суперохлаждение (Super Cool) в холодильнике

Функция Суперохлаждение в холодильнике

Данный режим предназначен для быстрого охлаждения холодильного отсека. Например, его стоит использовать, если вы загрузили за раз много продуктов комнатной температуры. В этом случае вся «охлаждающая мощность» холодильника идет на основной отсек.

Как правило, режим Super Cool отключается сам через 24–48 часов. Но в некоторых моделях требуется принудительное отключение режима Суперохлаждения.

ПРИЗНАКИ

На задней стенка холодильника появилась равномерная снежная шуба, которая не оттаивает. Компрессор холодильника редко отключается.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если вы не включали этот режим намеренно, проверьте, не включен ли он случайно. Если да – отключите Super Cool.

Загружено много теплых продуктов в холодильник

Загружено много теплых продуктов в холодильник

Из-за большого объема теплых продуктов температура в камере повышается. Стараясь ее опустить, холодильник работает, долго не отключаясь на отдых. Как следствие, на задней стенке образуется равномерная шуба.

ПРИЗНАКИ

Равномерный слой снега на задней стенке в холодильном отделении. Мотор работает с редкими отключениями. Возможно холодильник пищит, тем самым сообщая о повышенной температуре в холодильном отсеке.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Чтобы быстро охладить большое количество продуктов рекомендуется использовать функцию Super Cool.

Включен режим максимального охлаждения в жарком помещении

Установка температуры в холодильнике

Нередко при повышении температуры в помещении владельцы решают «помочь» холодильнику и выставляют температуру в камере похолоднее. Делать так не нужно! Большинство моделей, которые продаются в РФ, имеют климатический класс N и рассчитаны на работу при температуре от 16 до 32 градусов по Цельсию. Даже если на кухне +30°С, техника будет работать штатно без ваших вмешательств и поддерживать стандартные 4–5 градусов. Если установить температуру в камере ниже или если в помещении температура на границе либо выше нормы по климатическому классу, холодильник будет работать с редкими перерывами на отдых. Как следствие, задняя стенка не будет до конца успевать оттаивать и на ней будет образовываться равномерный слой снега или льда.

ПРИЗНАКИ

Компрессор холодильника редко отключается. Намерзает задняя стенка внутри холодильной камеры.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если вы переставляли температуру на «похолоднее», верните температурные настройки к обычным. Если в помещении слишком жарко, рекомендуется установка кондиционера для охлаждения.

В холодильник поставили горячие продукты или открытые емкости с жидкостью

Кастрюля в холодильнике

Согласно инструкции в холодильник нельзя ставить продукты, не остывшие до комнатной температуры, а также не рекомендуется оставлять открытыми жидкие продукты. Такие ограничения вызваны законами физики: из горячих и жидких продуктов будет активно испаряться влага. Как следствие, на задней стенке будет оседать избыточное количество конденсата, который при цикле охлаждения будет превращаться в лед. В результате образовавшаяся наледь не будет успевать оттаивать во время отдыха мотора.

ПРИЗНАКИ

Намораживается и не оттаивает задняя стенка внутри холодильного отсека.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Всегда закрывайте жидкие продукты, размещенные в холодильнике, а также не ставьте в камеру горячие продукты.

Не закрыта дверца холодильной камеры

Не закрыта дверь холодильника

Возможно, вы неплотно закрыли дверь холодильника. Чаще всего закрытию мешают ручки сковородок или объемные бутылки в «дверце». Теплый воздух попадает в камеру холодильника. Техника старается выровнять температуру, мотор работает почти без отдыха, и в результате обмерзает задняя стенка в холодильнике.

ПРИЗНАКИ

Мотор-компрессор холодильника редко отключается. Из-за этого иней на задней стенке холодильного отделения не успевает оттаивать за короткие промежутки отдыха компрессора, в результате там образуется слой льда или снега. Холодильник также может пищать.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Уберите предмет, который мешает нормальному закрытию холодильника. Вскоре температура нормализуется, а лед постепенно сойдет.

Если ни один пункт выше не похож на ваш, к сожалению, придется констатировать поломку техники.

Неисправности холодильников, при которых образуется лед на задней стенке внутри холодильной камеры

Из практики мастеров «Айс Мэн» поломки, по причине которых задняя стенка холодильника покрывается льдом, весьма разнообразны. Точно определить неисправность возможно лишь по результатам диагностики. Вот перечень самых распространенных из них.

Утечка фреона в «плачущем» испарителе — от 3500 руб*

Утечка фреона в плачущем испарителе

Охлаждение в холодильнике происходит за счет циркуляции фреона по герметичному контуру. В испарителе хладагент закипает из-за разницы давлений и забирает из камеры тепло. К сожалению, нередко со временем в испарителе холодильного отделения возникает коррозия: трубка перестает быть герметичной, и фреон улетучивается. На первоначальном этапе в месте выхода фреона из системы на задней стенке появляется ледяная шуба.

ПРИЗНАКИ

На задней стенке холодильной камеры наросла неравномерная наледь. При этом техника охлаждает плохо: в моделях с двумя моторами не морозит только основная камера, в однокомпрессорных холодильниках недостаточно охлаждает как холодильный, так и морозильный отсек. Мотор работает с редкими отключениями. Холодильник также может пищать.

КАК УСТРАНИТЬ

«Плачущий» испаритель располагается за задней стенкой в запененной части холодильника: ее вскрытие нецелесообразно. Поэтому старый испаритель отрезается от охлаждающего контура, а новый испаритель открытого типа навешивается внутри холодильной камеры.

После того, как целостность контура восстановлена, меняется фильтр-осушитель. Затем, систему вакуумируют и перезаправляют фреоном.

Неисправен термостат (в холодильниках с электромеханическим управлением) — от 1600 руб*

Терморегулятор в холодильнике

Термостат (терморегулятор) – узел, который отвечает за определение и регулировку температуры в камерах. Это реле, которое оснащено сильфонной трубкой с фреоном, конец которой находится в испарителе. Хладагент реагирует на изменение температуры в испарителе: из-за этого срабатывают контакты и замыкается или размыкается цепь включения мотора.

Чаще всего из строя выходит именно сильфонная трубочка с фреоном: происходит ее разгерметизация. Поэтому терморегулятор некорректно определяет температуру в испарителе, и холодильник морозит дольше обычного.

ПРИЗНАКИ

Холодильник перемораживает. При этом лед на задней стенке холодильной камеры распределен равномерно. Мотор работает с редкими перерывами на отдых.

КАК УСТРАНИТЬ

Неисправный термостат меняют на новый.

Частичный засор в капиллярной трубке — от 1800 руб*

Капиллярная трубка в холодильнике

Капиллярная трубка – часть охлаждающего контура с самым малым сечением. Поэтому именно здесь и локализуются засоры. А возникают они по следующей причине. Помимо фреона в системе циркулирует машинное масло, которое попадает в систему из мотора-компрессора. При взаимодействии машинного масла и хладагента образуются парафины. Именно они создают засоры в капиллярном трубопроводе, которые мешают нормальной циркуляции фреона.

Если на стенке внутри холодильника видна наледь, чаще всего речь идет о частичном засоре (сужении просвета капиллярки), поскольку при полном засоре холодильник не охлаждает совсем.

ПРИЗНАКИ

На задней стенке холодильника видна неравномерная наледь: чаще шуба образуется только в верхней части стенки. При этом холодильник плохо охлаждает: в однокомпрессорном – не морозят обе камеры, в двухкомпрессорном – только холодильная камера. Мотор работает с редкими выключениями на отдых. Возможно, техника пищит.

КАК УСТРАНИТЬ

Частичный засор пробуют продавить при помощи домкрата или растворить специальным составом, закачивающимся в систему. Если не получается, то старую капиллярку отрезают и припаивают новую. Затем меняется фильтр-осушитель, систему вакуумируют и заправляют фреоном.

Утечка в контуре обогрева периметра морозилки — от 2500 руб*

Утечка фреона в контуре обогрева периметра морозилки

В современных холодильниках участок фреонопровода проходит по периметру морозильной камеры. Он имеет рабочую температуру порядка 50-80°С и предотвращает образование конденсата в данном месте.

Постепенно на стальном участке трубопровода, который контактирует с влагой, начинается коррозия. Она приводит к образованию микроотверстий в трубке контура обогрева, и фреон понемногу улетучивается. Из-за этого давление хладагента в системе падает, фреон кипит не во всем испарителе, а только на начальном участке. В этом месте и образуется лед внутри холодильной камеры.

ПРИЗНАКИ

Двухкамерный холодильник неравномерно намораживает лед внутри холодильного отделения: наледь видна только на части задней стенки. Компрессор холодильника работает без остановки, но обе камеры при этом плохо морозят. На перемычке между холодильной и морозильной камерой заметны следы ржавчины. В запущенных случаях ржавчина проступает по всему периметру морозилки. Также холодильник может издавать звуковой сигнал, сообщающий о повышенной температуре.

КАК УСТРАНИТЬ

Контур обогрева периметра морозильной камеры обрезают, и систему замыкают напрямую. Морозилка будет работать без обогрева периметра. После того, как контур восстановлен, производят замену фильтра-осушителя, вакуумацию системы и перезаправку ее фреоном.

Неисправен датчик «плачущего» испарителя — от 1900 руб*

Датчик температуры испарителя в холодильнике

Датчик испарителя – это NTC терморезистор, который меняет свое сопротивление в зависимости от температуры. Датчик передает данные в управляющий модуль, который «конвертирует» информацию в градусы. Исходя из данных включается или отключается мотор-компрессор и, соответственно, запускается процесс оттайки «плачущего» испарителя (он оттаивает во время отдыха мотора).

Чаще всего датчики перегорают из-за скачков напряжения, а также условий эксплуатации: повышенная влажность и постоянные перепады температуры приводят к неисправности.

Если датчик сообщает некорректные данные, холодильник ошибочно «считает», что в камере повышена температура, и постоянно морозит. Компрессор работает почти без отдыха, в результате в холодильном отсеке нарастает наледь.

ПРИЗНАКИ

Замерзает задняя стенка холодильника: наледь при этом равномерная. В однокомпрессорных моделях перемораживают обе камеры, в двухкомпрессорных – только холодильная. Мотор постоянно работает, сам он – очень горячий, и отключается только пускозащитным реле из-за перегрева.

КАК УСТРАНИТЬ

Датчик не подлежит ремонту: его меняют на новый. При этом требуется срезать часть изоляции, так как датчик располагается на испарителе в запененной части холодильника. После установки терморезистора восстанавливается теплоизоляция при помощи пены и алюминиевой ленты.

Неисправен мотор-компрессор — от 1900 руб*

Мотор-компрессор в холодильнике

Мотор – узел, который приводит фреон в движение. Иногда в компрессорах происходит деформация клапанов: в этом случае мотор работает, однако не может создать достаточного давления. Как следствие, фреон закипает не по всей длине испарителя, а лишь в его части. Из-за этого часть задней стенки покрывается льдом, а другая часть испарителя – не морозит.

ПРИЗНАКИ

На задней стенке холодильной камеры образовалась неравномерная наледь. В моделях с одним мотором плохо холодят обе камеры. В двухкомпрессорных – только холодильная. Мотор-компрессор работает с редкими перерывами на отдых, при этом могут быть слышны непривычные звуки: металлический стук и звон. Также холодильник может издавать писк, сигнализирующий о повышенной температуре в отделениях.

КАК УСТРАНИТЬ

Мотор-компрессор меняют на новый.

Износился уплотнитель дверцы холодильной камеры — от 1200 руб*

Поврежденный уплотнитель холодильника

По периметру дверей в двухкамерном холодильнике расположен резиновый уплотнитель, который обеспечивает герметичность камер. В силу износа – механического повреждения, растрескивания, сминания – уплотнитель может пропускать воздух. Из-за нарушения герметичности холодильник вынужден морозить сильнее, стараясь опустить температуру до заданных значений. В результате, если поврежден уплотнитель холодильного отсека, его задняя стенка покрывается наледью.

ПРИЗНАКИ

Равномерная наледь на задней стенке холодильной камеры. Мотор работает с редкими отключениями на отдых, но температура в холодильной камере все равно выше выставленной.

КАК УСТРАНИТЬ

Уплотнитель меняют на новый.

Сгорел клапан переключения режимов охлаждения — от 1300 руб*

Электромагнитный клапан холодильника

В однокомпрессорных холодильниках с капельной оттайкой в холодильном отделении и независимым управлением температурой в камерах есть электромагнитный клапан. Он регулирует, в какой камере идет охлаждение: только в морозилке или в морозильном и холодильном отсеке одновременно. Если морозит морозилка, хладагент циркулирует только по морозильному контуру охлаждения, если охлаждают обе камеры – фреон проходит через оба испарителя: и холодильного, и морозильного отделения.

Иногда клапан выходит из строя и «залипает» в положении охлаждения обоих отделений. В этом случае холодильная камера начинает перемораживать, и её задняя стенка обрастает льдом.

ПРИЗНАКИ

В холодильной камере образовался равномерный слой льда на задней стенке, температура – ниже выставленной. В морозилке, напротив, температура повышена. Возможно, раздается аварийный сигнал из-за плохого охлаждения морозильной камеры.

КАК УСТРАНИТЬ

Клапан меняют на новый.

Промерзла изоляция холодильного шкафа — от 6000 руб*

Промерзание изоляции холодильного шкафа

Из-за чрезмерного образования конденсата термическая изоляция холодильного шкафа может нарушиться: в этом случае пена активно впитывает влагу и промерзает. На задней стенке образуется лед.

ПРИЗНАКИ

Холодильник морозит как обычно, но на задней стенке видна неравномерная шуба: лед или снег. Также может наблюдаться вздутие стенки.

КАК УСТРАНИТЬ

Промерзший кусок термоизоляции вырезают. Изоляцию восстанавливают при помощи двухкомпонентной смеси или монтажной пены и влагоизолирующего материала.


*Указана минимальная цена без учета деталей, запасные части, если они потребуются для ремонта, оплачиваются отдельно

Как видите, причин того, почему обмерзает задняя стенка холодильника, достаточно много. Определить, в чем именно дело, невозможно без специального оборудования и знаний. Да и не нужно: доверьте свой холодильник мастерам выездного сервиса «Айс Мэн». Вы будете приятно удивлены не только качеством ремонта, но и оперативностью: на заказы выезжаем в день обращения или на следующий.

Все работы – как диагностику, так и сам ремонт – проводим непосредственно на дому у клиентов. Никуда вывозить холодильник не потребуется. Качество работ подтверждаем гарантийным талоном на срок до 2 лет. Мы позаботимся о вашем холодильнике и его бесперебойной работе!

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт холодильника
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!