8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Ошибка «Аларм» или «alarm off» на холодильнике Бош

alarm off на холодильнике Бош
Ваш холодильник Бош исправно работал долгое время, как вдруг стал выдавать сообщение «аларм» или «alarm off» на дисплее и пищать. В моделях без табло в такой ситуации загорается индикатор-кнопка «alarm» на панели управления холодильником, и появляется писк. В этом материале поговорим о значении сообщения «alarm» в холодильниках Bosch, причинах его появления и способах устранения.

Что значит «alarm» на холодильнике Bosch

Сообщение «alarm» в переводе на русский — «тревога». Оно означает, что по каким-то причинам в морозильном отделении холодильника поднялась температура. В моделях с дисплеем надпись обычно загорается красным цветом. В холодильниках без экрана красным цветом горит индикатор-кнопка «аларм».

Когда сигнализация «alarm» не связана с поломкой

Если ваш холодильник Bosch стал выдавать данное сообщение, в первую очередь, проверьте следующие моменты. Возможно, ваша ситуация совпадает с одной из нижеперечисленных.

  • Холодильник только включили. Если вы только включили холодильник Бош после разморозки, длительного простоя или покупки, то морозильной камере нужно набрать температуру. Поэтому подождите до суток, пока она охладится, и тогда аварийное сообщение пропадет.
  • Неплотно закрыта дверца морозилки. Вы забыли её закрыть или закрытию что-то мешает. По этой причине в камеру поступает теплый воздух, и температура повышается. Закройте плотно дверь холодильника.
  • В морозилку холодильника Bosch загрузили много продуктов комнатной температуры. По этой причине температура в камере поднялась, и холодильник стал выдавать «аларм». Необходимо подождать, пока холодильник заморозит продукты. Для более быстрой заморозки используйте специальный режим суперзаморозки. Чтобы его включить, нажмите на кнопку или индикатор «Super».
  • Отключали электричество в квартире или доме. Поэтому в холодильнике повысилась температура. В этом случае нужно подождать, пока холодильник снова наберет температуру, и тогда сообщение «alarm» погаснет.
  • Холодильник Бош давно не размораживали. Холодильники без No Frost периодически нужно размораживать. Если вы давно этого не делали, и в морозилке нарос значительный слой льда, то эффективность охлаждения постепенно снизилась, и температура в камере подросла. Она по-прежнему осталась отрицательной, но выше, чем положено. Поэтому сработала электроника, и загорелось сообщение «alarm off» или кнопка-индикатор «alarm». Разморозьте холодильник для устранения неполадки.

Возможные неисправности

Высокая температура в морозильной камере (и, как следствие, аварийное сообщение «аларм») — спутник многих поломок в холодильнике данной марки. На основе многочисленных ремонтов холодильников Бош мы собрали самые популярные из них.

Вышел из строя мотор-компрессор — от 2000 руб*

Замена компрессора холодильника
Компрессор — сердце холодильника. Он работает, как насос, заставляя хладагент циркулировать по трубкам. В системе трубопроводов присутствует капиллярная трубка, которая обеспечивает падения давления хладагента в испарителе. За счет этого фреон в нём кипит и забирает тепло из камер холодильника. Когда компрессор выходит из строя, хладагент не циркулирует по системе, и холодильник не морозит.

Вот по каким причинам мотор холодильников Bosch выходит из строя:

  • обрыв в пусковой или рабочей обмотке;
  • межвитковое замыкание в пусковой или рабочей обмотке компрессора;
  • механический «клин» мотора из-за износа узлов;
  • механическое повреждение впускного или выпускного клапанов мотора.

ПРИЗНАКИ

Холодильник Бош пищит, и горит сообщение «alarm off» на дисплее или в виде кнопки-индикатора на корпусе холодильника. Компрессор при этом:

  • не включается вовсе при обрыве в пусковой или рабочей обмотках мотора;
  • включается и тут же щелчком выключается при замыкании в обмотках, сам мотор очень горячий;
  • постоянно гудит, но не создаёт достаточного давления для циркуляции фреона, при «клине» компрессора;
  • гудит и звенит, но также не создаёт нужного давления, если повреждены клапана мотора.

Дополнительно на дисплее холодильника может мигать температура морозильной камеры.

КАК УСТРАНИТЬ

Компрессор ремонту не подлежит, требуется его замена.

Произошла утечка хладагента — от 2200 руб*

Утечка фреона
Фреон циркулирует по герметичной системе трубопроводов. Если в контуре появляется микроотверстие, возникает утечка. Хладагент испаряется через возникшее отверстие, его давление в системе снижается, и охлаждающаяся способность холодильника падает. Когда фреона совсем не остается в системе, то однокомпрессорный холодильник перестаёт холодить вовсе, а в двухкомпрессорном — не морозит морозилка.

Утечки, чаще всего, возникают:

  • в стальном контуре обогрева периметра морозильной камеры;
  • в испарителе холодильной камеры с «капельной» оттайкой (он запенен в задней стенке холодильного отделения);
  • в соединениях системы трубопроводов холодильника.

ПРИЗНАКИ

В холодильнике Bosch с одним компрессором сначала плохо морозят обе камеры, хотя мотор работает без остановки. Затем, когда хладагента не остается в системе, холодильник перестаёт охлаждать полностью. В моделях Бош с двумя моторами симптомы аналогичны, но касаются они только контура морозильного отделения, а холодильный отсек работает штатно.

В обоих случаях на холодильнике Бош высвечивается «alarm off», мигает температура морозилки на дисплее и, возможно, раздаётся звуковой сигнал. В моделях без экрана обычно горит индикатор-кнопка «alarm», мигает температурный индикатор морозильного отсека, и холодильник пищит.

Если утечка случилась в контуре обогрева периметра морозильной камеры, то по периметру может быть видна ржавчина.

КАК УСТРАНИТЬ

Проводится диагностика холодильника Bosch, и выявляется место утечки. Если она произошла в стальном контуре обогрева периметра морозилки, контур обрезается, и трубки соединяются напрямую. При этом мастер наращивает трубопровод так, чтобы длина трассы оставалась той же. Холодильник дальше продолжает работать без контура обогрева. При утечке в запененном «плачущем» испарителе холодильного отсека он обрезается, и на заднюю стенку внутри камеры навешивается новый испаритель открытого типа. Если утечка случилась в соединениях трубопроводов, то микроотверстие запаивается или устанавливается локринговое соединение.

После того как герметичность системы трубопроводов восстановлена, меняется фильтр осушитель, система вакуумируется, и холодильник заправляется хладагентом.

Возник засор в капиллярной трубке — от 1900 руб*

Засор капилярной трубки
Капиллярная трубка — самая узкая часть трубопровода холодильника. На входе и выходе из неё создаётся разность давлений. Благодаря падению давления на выходе, который впаян в более широкий испаритель, фреон в испарителе закипает и забирает тепло из камер холодильника. Вместе с хладагентом по трубкам холодильника также циркулирует машинное масло из мотора-компрессора. Оно вступает в реакцию с фреоном, и образуются парафины. Они оседают в самой узкой части трубопровода — капиллярной трубке. Так образуется засор.

Если засор частичный, то в одномоторном холодильнике плохо охлаждают оба отделения, в двухкомпрессорном — только морозилка. При полном засоре модели Бош с одним мотором не морозят вовсе, а в двухкомпрессорных — не работает только морозильное отделение.

ПРИЗНАКИ

В одномоторных холодильниках Bosch единственный компрессор не отключается, но температура в обеих камерах повышена. Первые несколько завитков конденсатора очень горячие, последние — холодные. Хотя перепад температуры начала и конца конденсатора должен быть существенно меньше. В двухкомпрессорных моделях Бош признаки такие же, но касаются они только мотора, температуры и конденсатора морозильной камеры. Холодильное отделение работает нормально.

Полный засор приводит отсутствию охлаждения в обеих камерах (в моделях с одним компрессором) или только в морозилке, если холодильник Бош с двумя моторами.

Во всех случаях на холодильнике Бош загорается «alarm», он пищит, и моргает температура морозилки на дисплее или в виде лампочки выставленной температуры.

КАК УСТРАНИТЬ

Частичный засор промывается растворителем. Мастер закачивает его в систему под высоким давлением. При полном засоре полностью меняется капиллярная трубка.

После устранения засора заменяется фильтр-осушитель, система трубок опрессовывается для проверки на герметичность, вакуумируется, и холодильник заправляется фреоном.

Неисправен терморегулятор — от 1800 руб*

Термостат холодильника
В электромеханических холодильниках Бош температурой в камерах управляет термостат. Он может быть единственным. Или терморегуляторов может быть два: один управляет температурой в холодильном отделении, второй — в морозильном. Если общий терморегулятор или термостат морозилки вышел из строя, то охлаждение не включается, и не морозят либо обе камеры, либо только морозильное отделение.

В термостатах часто выгорает контактная группа или происходит разгерметизация сильфона.

ПРИЗНАКИ

Не работает морозильное отделение (в моделях с двумя термостатами) или холодильник полностью (в моделях Бош с одним терморегулятором). Компрессор просто не включается. На панели управления мигает индикатор «аларм». Холодильник издает писк, и возможно, мигает лампочка выставленной температуры в морозильном отсеке.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходима замена термостата.

Вышел из строя датчик температуры морозильной камеры — от 1600 руб*

Датчик температуры холодильника Бош
В холодильниках Bosch с электронным управлением температуру измеряет термодатчик. Он передаёт данные блоку управления, который отдает команды мотору на включение или отключение охлаждения. Если датчик морозилки вышел из строя, то компрессор не включается, и охлаждение морозильной камеры не начинается.

В самом температурном датчике из строя выходит терморезистор либо подгорают или окисляются контакты.

ПРИЗНАКИ

В однокомпрессорном холодильнике Бош не включается мотор, поэтому обе камеры не холодят. В двухмоторных моделях Bosch не запускает компрессор морозильной камеры, поэтому она не морозит, а холодильное отделение холодит штатно.

В обоих случаях срабатывает аварийная сигнализация, и загорается красным сообщение «alarm off» на экране холодильника. Помимо этого на дисплее может мигать температура морозилки.

КАК УСТРАНИТЬ

Если контакты термодатчика окислились или подгорели, их нужно зачистить. Если терморезистор вышел из строя, то датчик температуры меняется полностью.

Сгорел электромагнитный клапан переключения режимов охлаждения — от 1400 руб*

Поломка электромагнитного клапана
В однокомпрессорных холодильниках Bosch без No Frost с независимым управлением температурой в камерах предусмотрен электромагнитный клапан. Он переключает контуры охлаждения. Их два. Первый — охлаждает только морозильную камеру, второй — холодильный и морозильный отсек одновременно. Если клапан залип в положении одновременного охлаждения морозильной и холодильной камер, то морозилке не достаёт холода (температура в ней отрицательная, но повышена), а холодильное отделение, наоборот, перемораживает.

ПРИЗНАКИ

В одномоторном холодильнике Бош без Ноу Фрост с независимой настройкой температуры в камерах плохо морозит морозилка, а холодильная камера перемораживает. Компрессор работает почти постоянно. На холодильнике высветилась красным надпись «alarm off» или мигает индикатор-кнопка «аларм». Раздаётся звуковой сигнал, и моргает температура морозилки на табло или в моделях Bosch без дисплея мигает индикатор выставленной температуры в морозильной камере.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется замена клапана.

Вышел из строя модуль управления — от 2000 руб*

Поломка блока управления
Блок управления (плата) — «мозг» холодильника с электронным управлением. Представляет собой микросхему с радиоэлементами. Он «руководит» работой всех узлов в холодильнике. Если в модуле из строя вышла зона приема сигналов от температурного датчика морозилки (сгорели радиоэлементы, подгорели или окислились дорожки и контакты), то холодильник «не понимает», какая температура в камере, охлаждение морозилки не включается, и загорается «аларм».

Также причина аварийного сигнала может находиться в цепи управления компрессором на плате. В этом случае блок управления не даёт команды на включение, и холодильник не работает совсем.

ПРИЗНАКИ

В холодильнике Бош не работает морозильная камера или он вовсе не включается. На панели управления горит красная надпись «alarm off», на дисплее мигает выставленная температура морозильной камеры, и холодильник пищит. В моделях без табло загорается индикатор-кнопка «аларм», мигает лампочка выставленной температуры в морозилке, и также раздаётся писк.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо прозвонить модуль управления и выявить:

  • сгоревшие радиоэлементы;
  • подгоревшие или окислившиеся дорожки;
  • подгоревшие или сгнившие контакты.

После этого элементы меняются на новые. Дорожки и контакты зачищаются и пропаиваются. В сложных случаях, в частности, при выходе из строя процессора модуля, он меняется полностью.

Смялся или поврежден резиновый уплотнитель морозилки — от 1300 руб*

Повреждён уплотнитель морозилки
Уплотнитель обеспечивает плотное прилегание дверей к корпусу холодильника. Со временем он изнашивается или повреждается. Из-за этого теплый воздух поступает в морозильный отсек, и температура в нем повышается.

Поломка довольно редкая, поскольку морозилку редко открывают.

ПРИЗНАКИ

Компрессор холодильника Бош постоянно работает и не отключается, но температура в морозильной камере повышена. О чем в моделях с экраном сигнализирует красное сообщение «alarm off» на дисплее, звуковой сигнал и моргающая температура на табло.

Если в холодильнике Bosch экран отсутствует, то о повышении температуры в морозилке сообщает мигающая индикатор-кнопка «аларм», моргающая лампочка установленной температуры в морозилке и раздающийся писк холодильника.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется заменить уплотнитель.

Разболтались или повреждены петли дверцы морозильного отделения — от 1300 руб*

Петли для встроенного холодильника Бош
По мере эксплуатации холодильника петли дверей разбалтываются и даже повреждаются, например, когда малыши катаются на дверце морозилки. Из-за этого дверь морозильного отсека перекашивается, внутрь камеры поступает теплый воздух, и температура в ней повышается. По этой причине загорается сообщение «аларм».

ПРИЗНАКИ

Мотор холодильника почти не отключается. Визуально виден перекос двери морозильного отделения. На дисплее холодильника Bosch горит красным «аларм офф», в моделях без табло мигает кнопка-индикатор «alarm». Также, возможно, мигает температура морозилки на экране или в виде температурного индикатора на корпусе холодильника, а сам холодильник пищит.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется подтянуть петли или заменить полностью, если они повреждены.


*Цены указаны без учета запчастей, они оплачиваются отдельно

Как отключить писк холодильника Bosch, когда горит «alarm»

Писк холодильника Бош обычно раздражает пользователей, особенно, по ночам. Чтобы его отключить нужно нажать на индикатор-кнопку «alarm» или «alarm off». В моделях Bosch с сенсорным управлением звуковой сигнал отключается нажатием на саму надпись или на область вокруг неё.

После нажатия на «аларм» холодильник отобразит текущую температуру в морозилке на дисплее, а затем будет мигать та, что установлена. Сообщение «alarm» продолжит гореть на холодильнике, пока не будет устранена причина высокой температуры в морозилке.

Если все попытки устранить причину возникновения «alarm» на холодильнике Bosch не привели к успеху, и вы не знаете, что делать, обращайтесь в «Айс Мэн». Наш мастер приедет в течение суток, точно установит, что сломалось, и с вашего согласия проведет ремонт холодильника прямо при вас на дому. После ремонта вам будет выдана квитанция с гарантийными обязательствами до 2 лет.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт холодильника
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!