8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Почему холодильник сильно морозит и перемораживает продукты

Холодильник сильно морозит

Чаще всего, пользователи сталкиваются с такой ситуацией, когда обнаруживают в холодильной камере замороженные продукты и/или лёд на задней стенке. Модели с дисплеем могут показывать отрицательную температуру в холодильном отделении.

Реже перемораживает морозильное отделение. Пользователи распознают это по слишком низкой температуре на дисплее холодильника и/или по льду в морозилке.

Иногда сильно морозят оба отделения холодильника одновременно.

Подведём итог, что можно заметить, когда холодильник перемораживает продукты:

  • температура в одной или обеих камерах ниже нормы;
  • образовался лёд в холодильной и/или морозильной камере;
  • компрессор работает почти без остановки;
  • модели холодильников с No-Frost могут издавать треск и другие шумы.

Если вы заметили один или несколько «симптомов» из списка, техника явно нуждается в помощи.

Что можно сделать самостоятельно

Если холодильник стал сильно морозить, это не обязательно связано с поломкой. Проверьте причины по списку ниже и найдите свою.

  • В морозильной камере включён режим быстрой заморозки. Он предназначен для ускоренного замораживания продуктов. В большинстве холодильников режим «Суперзаморозки» отключается автоматически через 24 или 48 часов. Но есть модели, в которых «Суперзаморозка» отключается вручную, и если вы её не выключили вовремя, то морозилка будет перемораживать. Проверьте настройки и отключите режим, если он был включён.
  • В холодильной камере работает режим быстрого охлаждения. По аналогии с режимом замораживания в морозильном отделении в холодильном – есть режим «Суперохлаждение». В некоторых моделях холодильников он выключается только вручную. Поэтому, если вы забыли его вовремя отключить, то холодильная камера будет сильно морозить, и еда замерзнет. Также в этом случае возможно образование льда на задней стенке холодильного отделения. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо отключить режим быстрого охлаждения.
  • Выставлена максимально низкая температура в камерах в летнюю жару. Из-за жары в помещении, где стоит холодильник, конденсатор (решётка сзади холодильника) плохо отдаёт тепло окружающей среде. Плохой теплосъём с конденсатора способствует более интенсивной работе компрессора. В результате, в зависимости от типа холодильника перемораживает морозилка, холодильное отделении или обе камеры вместе. Проверьте настройки и установить стандартную температуру в камерах: +4°C в холодильной и -18°C в морозильной.
  • Холодильник не размораживали долгое время. Лёд в морозильной камере в моделях с ручной разморозкой морозилки может появляться, если технику давно не размораживали. Чтобы избавиться от льда, разморозьте холодильник, и впредь делайте это раз в полгода-год.
  • Холодильник перемораживает в зоне свежести. Это нормальная ситуация. Продукты в этом отделении могут подмерзать, потому что температура там держится около 0 или –1 °C.
  • Случился разовый сбой модуля управления. Иногда охлаждение усиливается из-за сбившихся настроек техники с электронным управлением. Хотя на дисплее показывается нормальная температура, холод в камерах значительно сильнее. Отключите холодильник от сети и разморозьте при необходимости. Затем, снова включите. Если причина была в сбое, то неполадка пропадёт сама по себе.

Вы проверили всё по списку выше, но не нашли причину? Значит, дело в неисправности и потребуется вмешательство специалиста.

Возможные поломки, когда холодильник перемораживает

Когда с настройками всё в порядке, холодильник разморозили и включили снова, но через несколько дней работы он вновь стал сильно морозить, значит причина в неисправности.

Основные поломки связаны с узлами, отвечающими за поддержание температуры в холодильнике и работу оттайки Ноу Фрост. Гораздо реже в сильном холоде виноваты компрессор, утечка фреона или уплотнитель двери.

Мы собрали причины в список по частоте заявок на ремонты. Вы можете найти свой вариант по признакам поломки.

Отказал термостат (терморегулятор) — от 1600 руб*

Термостат холодильника

В моделях с электромеханическим управлением за контроль температуры отвечает термостат. Он состоит из сильфона или мембраны, в зависимости от конструкции, реагирующих на изменение температуры, и контактного устройства.

Принцип работы узла:

  • когда температура падает, давление в трубке терморегулятора снижается, контакт размыкается, компрессор отключается;
  • когда фреон в трубке сильфона нагревается, давление повышается, контакт замыкает цепь, и компрессор включается.

Если терморегулятор реагирует на снижение температуры с запозданием или не реагирует вовсе, то компрессор отключается позже, чем нужно, или вообще работает без перерыва. И, как следствие, холодильник сильно морозит.

ПРИЗНАКИ

В холодильниках с двумя термостатами перемораживает одна из камер: холодильная или морозильная.

  • Если некорректно работает термостат холодильного отделения, температура в нем понижена, еда замерзает, возможно, образовался лёд на задней стенке.
  • Если терморегулятор морозильной камеры отключает её охлаждение позже, чем положено, то температура в морозилке понижена и в отделении намёрз лёд.

В обоих случаях мотор-компрессор редко отключается или не выключается вовсе.

В моделях с одним общим терморегулятором перемораживают обе камеры: в холодильной камере замерзает еда, и образуется лёд на задней стенке. В морозилке продукты покрываются слоем льда. Мотор холодильника в обоих случаях работает без перерыва.

КАК УСТРАНИТЬ

Нужна замена термостата, ремонту узел не подлежит.

Неисправен температурный датчик — от 1400 руб*

Поломка термодатчика

В холодильниках с электронным управлением за контроль температуры в отделениях отвечает термодатчик. Причем за каждой камерой следит свой температурный сенсор. По нему отключается охлаждение отделения. Когда температурный датчик холодильной или морозильной камеры выходит из строя, охлаждение соответствующего отсека не прекращается, и холодильник перемораживает.

ПРИЗНАКИ

Сильно морозит холодильное или морозильное отделение, в зависимости от того, какой температурный датчик вышел из строя. Если неисправен датчик холодильной камеры, то в ней замерзают продукты. Если сломан датчик морозилки, то в ней образуется много льда. В обоих случаях мотор-компрессор работает без перерыва и не отключается.

КАК УСТРАНИТЬ

Нужно заменить неисправный термосенсор, отремонтировать его нельзя.

Отказала оттайка в холодильнике Full No Frost — от 1400 руб*

Неисправность тена испарителя

Модели с технологией Ноу Фрост не нужно размораживать вручную. Холодильник сам включает нагревательный элемент в испарителе, когда тот покрывается инеем, и удаляет наледь. Образовавшаяся вода уходит по трубке в специальную емкость для сбора влаги, которая находится над компрессором. Мотор в процессе работы нагревается, и вода из емкости испаряется.

Холодильный отсек охлаждается за счёт испарителя в морозильном отделении. Вентилятор, находящийся в морозилке возле испарителя, гонит холодный воздух по специальным каналам в холодильную камеру. При поломке оттайки эти каналы постепенно затягиваются льдом, и холодильное отделение остаётся без охлаждения. В морозилке образуется лёд и снег на задней стенке.

В системе оттайки выходят из строя следующие узлы:

  • датчик оттайки,
  • плавкий предохранитель,
  • ТЭН,
  • таймер.

Из строя может выйти один элемент или несколько.

ПРИЗНАКИ

Морозилка перемораживает: в ней образовалось много льда и снега. Особенно, на задней стенке. Холодильное отделение, наоборот, плохо охлаждает или не холодит вовсе. Возможно, слышатся посторонние шумы: скрежет или царапанье. Это связано с вентилятором Ноу Фрост в морозильной камере, который задевает образовавшуюся наледь.

КАК УСТРАНИТЬ

Нужно заменить неисправные детали в узле оттайки.

Вышла из строя заслонка в холодильнике Ноу Фрост — от 1900 руб*

Неисправность заслонки

Прохладный воздух поступает в холодильную камеру от испарителя в морозильном отсеке по специальным каналам. Подачу холодного воздуха регулирует заслонка. Она перекрывает каналы, когда температура в холодильном отделении достигла заданной. И наоборот, открывается — когда в холодильной камере теплеет.

Если заслонку заклинило в открытом положении, холодный воздух поступает в холодильный отсек постоянно. По этой причине в холодильнике No Frost сильно морозит верхняя камера. Виноват в поломке обычно привод заслонки или моторчик.

ПРИЗНАКИ

Холодильная камера перемораживает продукты. Морозильное отделение работает штатно.

КАК УСТРАНИТЬ

Требуется замена заслонки в сборе, поскольку отдельные её узлы не продаются.

Засорился дренаж в холодильной камере с «капельной» оттайкой — от 1100 руб*

Засор дренажа морозилки

Холодильники с «капельной» оттайкой в холодильной камере довольно распространены. Охлаждает камеру в таких холодильниках отдельный испаритель, который находится за задней стенкой и называется «плачущим». В режиме охлаждения задняя стенка такого холодильника покрывается легким слоем инея. Во время отдыха компрессора образовавшийся иней тает за счет положительной температуры в камере. Влага мелкими каплями стекает в дренажное отверстие в нижней части холодильного отделения, а затем, по дренажному каналу попадает в ванночку для воды над или возле компрессора, откуда и испаряется.

Если отверстие и/или канал забились, вода не уходит и проливается внутрь холодильной камеры под ящики для овощей и фруктов. Канал перемерзает, и вокруг дренажного отверстия образуется лед. Обычно канал засоряется пылью и крошками от продуктов.

ПРИЗНАКИ

Образовался лёд вокруг дренажного отверстия (поэтому кажется, что холодильное отделение перемораживает). Также скапливается вода под ящиками для овощей. С морозилкой всё в порядке.

Из опыта мастеров! На самом деле температура в холодильной камере штатная. Просто из-за образования наледи вокруг дренажного отверстия и внутри канала, кажется, что холодильник сильно морозит.

КАК УСТРАНИТЬ

  • промыть тёплой водой, с помощью шприца или спринцовки;
  • разморозить холодильник и промыть ещё раз под небольшим давлением, чтобы пробить засор;
  • аккуратно прочистить сантехническим ёршиком, проволокой, спицей или тросиком и промыть водой.

Засорился дренаж морозилки в моделях с Ноу Фрост — от 1300 руб*

Засор дренажа морозильной камеры

В холодильниках No Frost при оттайке испарителя вода из морозильной камеры по дренажной трубке сливается в ёмкость на компрессоре. Там она испаряется. Когда дренаж забит, вода остаётся в морозилке, стекает на дно под нижний ящик и там замерзает. При следующей оттайке появляется новая лужа, которая становится льдом. Таким образом в морозильной камере намерзает много льда, хотя в холодильниках Ноу Фрост такого не должно быть, и кажется, что морозильная камера перемораживает.

Обычно дренаж морозильной камеры в холодильниках Full No Frost забивается пылью и/или перемерзает.

ПРИЗНАКИ

На дне морозилки образовался слой льда и лужи воды, нижний ящик примерз к дну. Холодильная камера работает штатно.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо снять защитную панель на задней стенке в морозильной камере холодильника No Frost. Она прикрывает систему оттайки. Затем, аккуратно добраться до дренажного отверстия. В некоторых моделях придётся дополнительно снимать панель вентилятора и откручивать крепление испарителя. Потом промыть дренаж из спринцовки или шприца теплой водой.

Если пробить засор не удалось, возможно, дренажная трубка перемерзла. Нужно разморозить холодильник и повторить промывку ещё раз. Если снова не получилось устранить засор, воспользуйтесь кабелем или проволокой. Просуньте их через дренажную трубку и прочистите засор. Только действуйте очень аккуратно, чтобы не повредить дренажный канал и узлы рядом с ним.

Износился уплотнитель холодильника — от 1200 руб*

Поврежден уплотнитель холодильника, требуется его замена

Резиновый уплотнитель боится прямых солнечных лучей, дубеет и изнашивается со временем. Обычно это происходит в холодильной камере, поскольку ей пользуются чаще, чем морозильной. Когда уплотнительная резинка становится жёсткой, она истирается, крошится и плохо прилегает к корпусу холодильника. В камеры попадает тёплый воздух, компрессор дольше работает без перерыва, и холодильник слишком сильно морозит.

ПРИЗНАКИ

В моделях с одним терморегулятором, когда температура задается одновременно и для холодильного, и для морозильного отделения, перемораживают оба отделения. В холодильниках с независимым управлением температурой в камерах сильно морозит только камера с повреждённым уплотнителем.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо заменить уплотнитель.

Произошла утечка хладагента — от 2500 руб*

Утечка фреона

При потере герметичности системы охлаждения холодильника из неё испаряется фреон или другой хладагент. Когда объём газа уменьшается, компрессор работает без перерывов, чтобы поддержать заданную температуру камерах. Из-за этого холодильник может замораживать продукты сильнее, чем требуется.

Утечка возникает:

  • в местах установки локринговых муфт;
  • на спаечных соединениях;
  • в повреждённом или прогнившем испарителе;
  • в тёплом контуре, обогревающем периметр морозилки (он предназначен для того, чтобы избежать образования конденсата).

ПРИЗНАКИ
Морозильная камера плохо морозит, а холодильная — перемораживает. В ней образуется лёд на задней стенке, и замерзают продукты. Мотор-компрессор работает без остановки и не отключается.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо найти место утечки и устранить её. Если утечка:

  • в локринге — нужно заменить муфту;
  • в спаечном соединении — нужно пропаять соединение заново;
  • в испарителе — нужно установить новый (обычно его размещают прямо в холодильной камере на задней стенке, старый испаритель в запечатанной части обрезается);
  • в контуре обогрева периметра морозилки — требуется обрезать этот участок и соединить систему без него.

При устранении утечки обязательно меняется фильтр-осушитель, делается вакуумирование системы. Затем, выполняется заправка фреоном и проверка работы холодильника.

Неисправен соленоидальный клапан — от 1300 руб*

Поломка соленоидного клапана

В двухкамерных холодильниках без Ноу Фрост с независимым управлением температурой в камерах и одним мотором конструкцией предусмотрен клапан. Он переключает режимы работы так, что компрессор охлаждает либо оба отделения одновременно, либо — только морозильное. В режиме охлаждения обоих камер фреон циркулирует через испарители и морозильного, и холодильного отсека. В режиме охлаждения только морозилки клапан переключает циркуляцию фреона только через испаритель морозильного отделения.

Если клапан «залип» в положении одновременного охлаждения и холодильной, и морозильной камер, то холодильный отсек перемораживает продукты, а морозилка, наоборот, недополучает холод.

ПРИЗНАКИ

Верхняя камера охлаждает так сильно, что замерзают продукты, а в морозилке температура повышена по сравнению с нормой. Возможно, компрессор редко выключается, пытаясь снизить повышенную температуру в морозильном отсеке.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходима замена клапана, отремонтировать его нельзя.

Отказал модуль управления (электронный контроллер) — от 1900 руб*

Поломка блока управления

Электронный контроллер — «мозг» холодильника. Он управляет всеми узлами. В обеих камерах холодильника расположены температурные датчики. По ним отключается охлаждение соответствующей камеры. Если из строя вышла та часть модуля, которая получает и обрабатывает сигналы от термодатчиков, то холодильник «не понимает», что заданная температура уже достигнута, и компрессор продолжает работать. В результате, сильно морозит холодильный или морозильный отсек, в зависимости от того, какой участок платы вышел из строя.

ПРИЗНАКИ

При повреждении модуля на участке термодатчика холодильного отделения оно перемораживает. Если повреждена часть платы, отвечающая за температурный сенсор морозилки, то эта камера сильно морозит. В обоих случаях компрессор работает постоянно, и холодильник почти не отключается.

КАК УСТРАНИТЬ

Нужно найти повреждённые элементы в модуле управления и заменить их. Если подгорели или окислились дорожки, их нужно пропаять. При сбое прошивки достаточно перепрограммировать память платы.


*Цены указаны без деталей, они оплачиваются отдельно

Заметили, что холодильник слишком сильно морозит и не знаете, что делать? Звоните в «Айс Мэн»! Ремонт в течение суток после заявки, гарантия на работу и запчасти два года.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт холодильника
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!