8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Мигает ошибка Н в холодильнике Атлант

ошибка H на холодильнике Атлант

Вы зашли на кухню и увидели ошибку Н на холодильнике Атлант. Сообщение может гореть на дисплее:

  • холодильного отсека;
  • морозильной камеры, причём одновременно может пищать сигнализация, мигать дополнительный сигнал в виде красного колокольчика или восклицательного знака;
  • обеих камер.

Что означает ошибка H на холодильнике Атлант

Ошибка Н загорается, когда температура внутри холодильника повысилась. Это может произойти одновременно в обеих камерах или в одной. Камеру с поднявшейся температурой укажет сообщение на дисплее.

Когда всё нормально, хотя на холодильнике Atlant горит значок H

Ошибка Н на табло не всегда свидетельствует о поломке. Часто причина связана с обычной работой холодильника или забывчивостью хозяев. Вот типичные ситуации, когда с холодильником Атлант всё в порядке.

  • Вы только включили холодильник Atlant: новый или после размораживания. Температура в камерах опускается до заданного значения постепенно. Поэтому первое время на дисплее горит сообщение о повышенной температуре.
  • Вы положили много продуктов в морозильное или холодильное отделение. По этой причине температура в одной из камер или в обеих поднялась, и термодатчик среагировал на её повышение. Вы можете подождать, пока продукты постепенно охладятся, или использовать специальные режимы быстрой заморозки и/или охлаждения.
  • Вы поставили что-то горячее в холодильную камеру. К ошибке Н может приводить ситуация, когда внутрь холодильника Атлант поместили что-то горячее: кастрюлю с супом, сковородку или тарелку с горячей пищей. Подождите, пока температура опустится до заданных значений, и ошибка пропадёт сама. Впредь, не ставьте горячее в холодильное отделение, дайте ему остыть.
  • Морозилка заросла снегом и льдом. Если морозильная камера не оборудована системой Ноу Фрост, её нужно вовремя оттаивать вручную. Иначе толстая шуба из льда и снега работает, как тепловая прокладка, и температура в камере растёт. О чём и сообщает индикация Н на дисплее морозилки. Чтобы устранить ошибку, нужно разморозить холодильник.
  • Не закрыта дверца отсека. Если дверь холодильного или морозильного отсека случайно осталась открытой, через некоторое время холодильник засигналит о повышенной температуре данной ошибкой. Проверьте как уложены продукты, они могут мешать. Если всё в порядке, значит дверь просто не прижали, как следует.

Что делать, когда код горит, хотя холодильный шкаф не размораживали, дверь нормально закрыта, а продукты клали давно? Вызывать мастера, потому что, холодильник Атлант выдаёт ошибку Н из-за поломки.

Возможные неисправности при букве H на дисплее Атланта

Холодильники Атлант очень популярны в России. Их поломки часто сопровождаются ошибкой Н. Мы отремонтировали тысячи таких холодильников. Вот рейтинг поломок, которые приходилось устранять при такой ошибке.

Сломался компрессор — от 1900 руб*

Поломка компрессора

Мотор-компрессор может сгореть, замкнуть или заклинить. В первом случае, компрессор не будет запускаться вообще, во втором — будет включаться и тут же выключаться, в третьем — мотор будет гудеть, но холода не будет.

В однокомпрессорных моделях Атлант потеплеет в обоих отсеках, и ошибка выскочит на обеих частях табло с температурой. В моделях с двумя моторами, индикация H будет мигать на той части дисплея, мотор-компрессор которой вышел из строя.

Чтобы устранить неисправность, придётся заменить компрессор.

Уплотнитель дверцы потерял форму — от 1200 руб*

Поврежден уплотнитель холодильника, требуется его замена

Когда уплотнитель повреждён, запачкался или износился, дверь прилегает неплотно. Отсек постоянно наполняется тёплым воздухом, и температурный датчик передаёт сигнал модулю управления, что в холодильнике тепло. При этом мотор-компрессор работает постоянно и не выключается.

Чаще, эта поломка появляется в холодильной камере, потому что ей пользуются активнее, чем морозилкой, поэтому её уплотнитель быстрее изнашивается.

Нужно заменить уплотнительную резинку.

Деформировались или повреждены петли дверцы холодильника — от 1200 руб*

петли холодильника

Дверь холодильной камеры довольно тяжёлая сама по себе, вдобавок её нагружают продуктами на полочках. Поэтому петли разбалтываются и/или деформируются, дверца перекашивается, плохо закрывается и появляются зазоры, через которые тёплый воздух из помещения проникает в холодильник. Температура в камере поднимается и появляется кодировка Н на дисплее. Компрессор при этом редко отключается.

Поломка петель чаще характерна для дверцы холодильной камеры, потому что ей чаще пользуются. Но морозильное отделение иногда тоже страдает: маленьким детям так нравиться на ней кататься.

Чтобы избавится от ошибки, необходимо подтянуть петли или заменить их.

Неисправен температурный датчик — от 1400 руб*

Поломка термодатчика

Ошибка о повышенной температуре появляется, если термодатчик, по которому включается охлаждение, вышел из строя, и модуль управления не получает от него сигнал. По этой причине холодильник не включается, и в нём становится тепло.

В зависимости от того, термодатчик какой камеры вышел из строя, на той части табло и появляется ошибка. Если температурный датчик, по которому включается охлаждение, общий на обе камеры, то ошибка H горит на обеих частях дисплея, и тепло в обоих отсеках.

Чтобы восстановить работу холодильника, и убрать сообщение об ошибке, термодатчик меняют на новый.

Утечка фреона — от 1800 руб*

Утечка фреона

Утечка хладагента приводит к перегрузке компрессора, который работает не отключаясь. Но даже постоянная работа мотора не может обеспечить нужный объём охлаждения. Холодильник теряет фреон, температура в одной (если холодильник с двумя компрессорами) или в обеих камерах растёт, и Атлант показывает код Н. Иногда может нарастать лёд в отделениях. После разморозки холодильника, он совсем не включается.

Основные места утечки: контур обогрева периметра морозилки, «плачущий» испаритель, локринговые соединения. Мастер определит место, откуда уходит фреон и проведёт нужный ремонт: обрежет обогревающий контур, заменит «плачущий» испаритель (если он находится в запененной части, мастер установит навесной внутри холодильного отделения) или сделает новое локринговое соединение.

Засорился капиллярный трубопровод — от 1800 руб*

Засор капилярной трубки

Иногда холодильник Атлант выдает ошибку Н на дисплее из-за засора капиллярной трубки. Диаметр капилляра минимальный, и просвет легко забивается парафинами. Они образуются при контакте фреона с загрязнённым компрессорным маслом.

Хладагент плохо проходит через забившуюся трубку, и компрессор вынужден работать почти без перерыва, чтобы охладить камеры. Но даже этих усилий не хватает, и температура растёт, а на табло моргает ошибка H. В однокомпрессорном холодильнике страдают обе камеры, в двухкомпрессорном — одна.

Обычно мастер меняет капиллярную трубку. Но в легких случаях, когда засор частичный, мастер продавливает засор специальным домкратом.

Не работает оттайка (в моделях Атлант Full No Frost) — от 1400 руб*

Система оттайки NoFrost

Система отказывает из-за сгоревшего предохранителя, вышедшего из строя датчика-дефростера, сгоревшего ТЭНа или неисправного таймера. В холодильном отсеке будет тепло, а в морозилке — наледь. Временное решение — разморозить холодильник. В течение одной-двух недель обе камеры будут работать штатно, а затем ошибка появится вновь.

Нужно заменить неисправную деталь в системе оттайки.

Неисправен вентилятор (в моделях Atlant Полный Ноу Фрост) — от 1800 руб*

Неисправности вентилятора

Обычно горит мотор или ломаются лопасти. Холодильная камера не охлаждает, и мигает ошибка Н на дисплее.

Нужно заменить вентилятор.

Не работает заслонка (в Атлант с Ноу Фрост в обеих камерах) — от 1600 руб*

Заслонка для холодильника Ноу Фрост

Её заклинило в положении «закрыто». Поэтому воздух от испарителя морозильного отсека не поступает в холодильную камеру. Температура в камере поднимается, и датчик сигналит плате управления о повышении температуры и загорается ошибка.

Требуется отремонтировать или заменить заслонку.

Соленоидный клапан — от 1300 руб*

Поломка соленоидного клапана

Установлен в моделях Атлант с одним компрессором, но раздельным управлением температурой в отсеках. Работает в двух режимах:

  • охлаждает обе камеры,
  • охлаждает только морозилку.

Если клапан залип в положении «холодим только морозильное отделение», в холодильной камере будет тепло. Поэтому холодильник выдаст ошибку H на части дисплея, отвечающего за холодильную камеру.

Нужно поставить новый клапан.

Герконовый датчик закрытия двери — от 1400 руб*

герконовый датчик

Неисправный концевой выключатель не даёт погаснуть лампе освещения холодильного отделения. Хотя мощность у неё небольшая, при длительной работе она нагревает воздух внутри холодильника. В итоге, срабатывает аварийная сигнализация, и высвечивается ошибка H на дисплее холодильной камеры.

Нужно заменить герконовый датчик.


*Цены указаны без деталей, запасные части для ремонта потребуется оплатить дополнительно.

Обнаружили, что на холодильнике Атлант мигает Н, и не понимаете как устранить? Звоните в «Айс Мэн»! Ремонт в течение суток после заявки, гарантия на работу и запчасти два года.

Желаем отличной работы вашей технике!

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
  • Роман
    12.10.2023

    Холодильник перестал морозить

    • Ответ мастера
      15.10.2023

      Расскажите поподробнее, что случилось с вашим холодильником.

Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт холодильника
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!