8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

Почему щелкает холодильник

Холодильник щелкает

Все холодильники, даже самые современные, немного шумят при работе: отчетливо слышен звук мотора. Но иногда владельцы техники замечают, что их техника начала издавать не самый обычный звук: щелчки.

Щелкающий звук может возникать:

  • при работе мотора холодильника;
  • при включении и отключении мотора-компрессора;
  • после выключения (иногда слышны не только щелчки, но и треск);
  • при попытке включить мотор, то есть холодильник щелкает и не включается;
  • при включении, когда мотор включается и почти сразу отключается со щелчком.

Часть из вышеописанных ситуаций является нормой, другие – свидетельствуют о поломке холодильника. В этой статье разберемся, когда пора вызывать мастера, а когда щелчки ничем не грозят.

Когда щелчки в холодильники – штатная ситуация

Если оба отделения в холодильнике морозят штатно, то с вероятностью 99% щелчки не связаны с поломкой. Вот из-за чего холодильник может издавать такие звуки.

  • Щелкает термостат при включении и выключении компрессора (в холодильниках с электромеханическим управлением). Термостат – узел, который контролирует температуру в холодильнике. Механические термостаты представляют собой реле с установленной на конце трубочкой с фреоном. Хладагент в трубке реагирует на нагрев и охлаждение, из-за этого меняется его давление, и контакты реле замыкаются или размыкаются. После замыкания/размыкания цепи включается или отключается мотор-компрессор. Именно поэтому пользователь слышит щелчки в момент запуска/выключения мотора. Таким образом, щелчки термореле в моделях электромеханическим управлением являются нормой.
  • Щелкает таймер оттайки при включении оттайки (в холодильниках Ноу Фрост с электромеханическим управлением). Модели холодильников, оснащенных No Frost, имеют систему оттайки: по таймеру включается ТЭН оттайки, который растапливает наледь на испарителе. Влага отводится из камеры, и морозилка освобождается ото льда. Как холодильник «понимает», когда пора включать оттайку? В холодильниках с электромеханическим управлением таймер представляет собой шестерню с моторчиком. Шестерня делает полный оборот за время, установленное производителем (4, 6, 8, 12 или 24 часа). Незадолго до полного оборота шестерни она замыкает контакт, который включает ТЭН оттайки, и раздается щелчок. Аналогичный звук слышится, когда контакт размыкается. Кроме того, если прислушаться, то во время оттайки можно услышать тикающий звук: это прокручивается шестерня, чтобы завершить цикл оттайки и отключить ТЭН.
  • Щелкают и трещат пластиковые детали холодильника от температурных деформаций. При изменении температуры пластиковые детали холодильника могут щелкать, трещать или даже хрустеть. Все такие звуки связаны с тепловым расширением или сжатием элементов. Щелчки возникают как во время работы мотора-компрессора, так и после его отключения. Переживать не стоит: пластик, который используется в холодильниках, рассчитан на подобные воздействия температур, и на самом деле ничего не треснет.
  • Щелкает пускозащитное реле компрессора. Щечки при запуске мотора может издавать пускозащитное реле, которое выполняет две функции в холодильнике: помогает запуститься компрессору и защищает его от перегрева. Это нормальная ситуация.
  • Щелкает реле на плате в цепи мотора (в холодильниках с электронным управлением). В электронных моделях холодильников компрессор включается по сигналу от реле в модуле управления. Поэтому холодильник щелкает при включении мотора.

Если ранее ваш холодильник не издавал щелчков или с появлением непривычных звуков вы заметили перебои в работе техники – холодильник не включается, плохо морозит, включается и тут же отключается – вероятно, возникла неполадка.

Когда причину щелчков можно устранить самостоятельно

Есть ряд ситуаций, когда щелчки в холодильнике могут появиться без поломки какого-либо узла. Справиться с ними можно без вызова мастера.

  • Низкое напряжение в сети. При низком напряжении мотор холодильника не может запуститься. Щелчки, которые вы слышите – срабатывающее пускозащитное реле, которое пытается включить компрессор. Так как мотор не запускается, температура в холодильнике начинает повышаться. Обратитесь в энергоснабжающую организацию, чтобы решить проблему с низким напряжением.
  • Трубки сзади холодильника соприкасаются со стеной. Если вы недавно двигали технику, и теперь она щелкает, громыхает или стучит, вероятно, вы слишком сильно придвинули холодильник к стене. Трубки конденсатора соприкасаются со стеной, и в момент включения или отключения мотора, когда возникают самые большие колебания, они задевают стену. Установите холодильник правильно: по инструкции зазор должен составлять 5–10 см.
  • Раскрутились крепления мотора. Если вы слышите громкие щелчки или стук при включении и выключении компрессора, вероятно, ослабли крепления мотора. В результате компрессор бьётся о корпус и издает непривычные звуки. Отодвиньте холодильник от стены, чтобы получить доступ к мотору-компрессору, и подтяните его крепления.

Почему щелкает новый холодильник

Если вы слышите непривычные щелчки после включения нового холодильника, причин может быть сразу несколько, но ни одна из них не говорит о поломке.

  • Во-первых, вы можете слышать, как трещит пластик от деформаций при наборе температуры. В новом холодильнике процесс может занимать до двух суток.
  • Во-вторых, непривычные щелчки могут издавать пускозащитное реле компрессора, термостат (в моделях с электромеханическим управлением), таймер оттайки (в холодильниках с No Frost) или реле компрессора в блоке управления (в моделях с электронным управлением). Возможно, ваша прошлая модель «звучала» чуть тише. К звуку нового холодильника вы и ваши домочадцы привыкнут за 1–2 недели. Если сейчас звуки мешают – просто закрывайте дверь на кухню.
  • В-третьих, любые звуки при работе холодильника слышны сильнее, пока камеры пустые. По мере заполнения их продуктами щелчки станут тише.

Почему холодильник щелкает после разморозки

Если слышны громкие щелчки после разморозки, вероятнее всего, причина в тепловых деформациях пластиковых деталей. После того как холодильник наберет температуру, щелкающие звуки исчезнут. Обратите внимание, что на полный набор температуры уходит до нескольких дней, в этот период холодильник имеет полное право «звучать» громче обычного.

Возможные неисправности, при которых холодильник издает щелчки

Если холодильник щелкает и не морозит или морозит, но плохо – речь идет о поломке. По опыту специалистов «Вош Мэн» к такому приводят неисправности следующих узлов.

Неисправен и щелкает мотор-компрессор – от 1900 руб*

Поломка компрессора

Мотор-компрессор качает хладагент по замкнутому контуру. Проходя по трубкам различного сечения, фреон меняет свое давление и температуру. Этот процесс связан с поглощением тепла из камер холодильника. Когда мотор-компрессор выходит из строя, холодильник перестает морозить.

Чаще всего в моторах возникает межвитковое замыкание или замыкание рабочей или пусковой обмотки на корпус. Мотор пытается запуститься, чрезмерно нагревается и его отключает пускозащитное реле. Именно оно и издает громкий щелчок.

ПРИЗНАКИ

Холодильник не работает, только щелкает реле. То есть мотор-компрессор включается и тут же отключается с характерным щелчком. Если дотронуться до мотора, он будет ощутимо горячим. Не морозят обе камеры (в моделях с одним компрессором) или только одна (в моделях с двумя моторами). Свет при этом в холодильной камере горит как обычно.

Также может включаться аварийная сигнализация на холодильнике, которая сообщает о повышении температуры в камерах. Например, на Атлантах горит красная лампочка, на Bosch и Liebherr – индикация Аларм. При этом техника может издавать писк.

КАК УСТРАНИТЬ

Неисправный мотор не чинят, он подлежит замене на новый.

Вышло из строя и щелкает пускозащитное реле – от 1600 руб*

Пускозащитное реле компрессора

Пускозащитное реле – узел, который замыкает пусковую и рабочую обмотки мотора, что приводит к включению компрессора. Оно предназначено как для запуска мотора, так и для его принудительного отключения при неполадке. Например, если мотор сильно греется из-за замыкания обмоток, реле принудительно отключает его, чтобы не возникло оплавление обмоток и пожар.

Когда реле выходит из строя, изнашивается позистор или теряет свои свойства биметаллическая пластина. В результате защита срабатывает ошибочно даже при незначительном увеличении силы тока, то есть небольшом нагреве мотора. Как следствие, мотор включается и через несколько секунд отключается со щелчком реле.

ПРИЗНАКИ

Холодильник включается и через несколько секунд или минут отключается. При отключении слышен щелчок реле. В однокомпрессорных моделях не морозят оба отделения, в двухмоторных – не работает только одно. Свет в холодильной камере не горит.

В современных моделях при повышении температуры в холодильнике срабатывает аварийная сигнализация: техника пищит и загорается светодиод (красная лампочка в моделях Атлант, Аларм в Bosch и Liebherr и т.п.).

КАК УСТРАНИТЬ

Неисправное пускозащитное реле меняют на новое.

Из опыта мастеров! Поломка мотора или пускозащитного реле – наиболее частые причины, по которым холодильник щелкает и не морозит.

Неисправен модуль управления – от 1900 руб*

Поломка блока управления

Управляющим центром холодильника является модуль. Это электронная плата, в которой заложен алгоритм работы техники. Если холодильник щелкает и не морозит, то поломка платы связана с неисправностью в цепи управления мотором в модуле. Обычно выходит из строя реле компрессора на плате или подгорают его контакты.

Наиболее часто платы страдают от скачков напряжения в сети, а также попадания влаги.

ПРИЗНАКИ

Щелкает реле на плате в цепи управления мотором, но холодильник не включается. В моделях с одним мотором-компрессором не морозят обе камеры, в двухкомпрессорных холодильниках не работает только одна из камер.

При повышении температуры в холодильнике включается аварийная сигнализация: техника пищит, горит красная лампочка или индикация Alarm.

КАК УСТРАНИТЬ

Необходимо провести диагностику платы. Неисправное реле меняют на новое, если подгорели или окислились его контакты, их зачищают и пропаивают. Если плата повреждена существенно, например, помимо реле вышел из строя процессор, ее меняют полностью.

Сломался терморегулятор (термостат) – от 1600 руб*

Термостат холодильника

В моделях с электромеханическим управлением за определение и регулировку температуры в камерах отвечает термостат. Он представляет собой реле и трубочку с фреоном (сильфонная трубка). Хладагент чутко реагирует на изменение температуры и приводит в движение контакты, которые замыкают и размыкают цепь включения мотора-компрессора. Наиболее часто из строя выходит сильфонная трубка – происходит ее разгерметизация. Иногда прогорают контакты термореле.

ПРИЗНАКИ

Холодильник издает щелкающие звуки, при этом не морозит. Мотор-компрессор не запускается. Может включаться аварийная сигнализация, сообщающая о повышении температуры в камерах: холодильник пищит, на нем загорается красная лапочка или надпись Alarm.

КАК УСТРАНИТЬ

Неисправный терморегулятор меняют на новый.


*Запчасти, если они понадобятся для ремонта, в стоимость не входят и оплачиваются дополнительно

Если ваш холодильник щелкает, но не морозит, или компрессор включается и почти сразу отключается со щелчком – время обращаться за квалифицированной помощью. Оперативно и качественно помочь с ремонтом вашего холодильника могут специалисты выездного сервиса «Айс Мэн». Наших мастеров не требуется ждать: приезжаем в день обращения. Чиним холодильники на дому. По окончанию работ выдаем квитанцию с гарантией на срок от 3 месяцев до 2 лет.

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт холодильника
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!