8 (495) 215-52-49 ежедневно с 8:00 до 22:00

ТОП 8 неисправностей двухкамерного холодильника Стинол 103

Неисправности холодильников Стинол

Холодильник Стинол 103 относится к моделям с двумя компрессорами и независимым управлением камерами. Каждое из отделений имеет свой испаритель, компрессор с конденсатором, фильтр-осушитель и капиллярную трубку. Холодильная камера оборудована «плачущим» испарителем, морозильная — статическим испарителем с докипателем, вдобавок, в морозилке фреон проходит по контуру обогрева двери.

Как морозит морозильная камера

Змеевик испарителя установлен в морозилке в виде полок. Внутри трубок движется кипящий жидкий фреон. Кипение поддерживается за счёт тепла, которое хладагент забирает из воздуха.

Пройдя испаритель, жидкость становится паром, который засасывает компрессор. Через него пары фреона закачиваются в конденсатор, чтобы опять стать жидкостью и отправиться через капиллярный трубопровод в испаритель для нового цикла охлаждения.

Капилляр нужен, чтобы создать разность давления, благодаря которой жидкий фреон закипает. Докипатель стоит на всасывающей трубке между испарителем и конденсатором. Он нужен для баланса системы, если фреона заправлено больше, чем требуется. Осушающий фильтр забирает лишнюю воду из хладагента при выходе из конденсатора в капилляр.

Как охлаждает холодильная камера

Фреон в «плачущий» испаритель попадает пройдя конденсатор, осушитель и капилляр. Охлаждение включается и отключается по сигналу терморегулятора. Во время простоя компрессора, испаритель оттаивает, нагреваясь до плюсовой температуры. Снежная изморозь на задней стенке камеры тает, вода стекает по трубке слива в ёмкость на компрессоре. При включении мотора, который греется до 90 градусов, вода испаряется.

Холодильник Стинол 103 — типовые неисправности

Стинол как марку, так и модель 103, можно отнести к ветеранам холодильного рынка. Поэтому наши мастера хорошо знают все особенности ремонта и основные поломки. Вот какие узлы, чаще всего, отказывает в Стиноле 103.

Термостат холодильной камеры — от 1500 руб*

Неисправность термостата морозильной камеры

Терморегулятор отвечает за температуру в отсеке и управляет компрессором. Охлаждение регулируется не напрямую, а через «плачущий» испаритель: в нём расположен конец трубки терморегулятора, который реагирует на изменение температуры. Когда датчик фиксирует заданное нижнее значение температуры в испарителе, контакты размыкаются, и компрессор останавливается. В режиме покоя испаритель холодильной камеры нагревается и оттаивает. Когда температура в испарителе добирается до верхнего значения, заданного термодатчику, контакты замыкаются и включают компрессор.

Неисправный термостат не может корректно определить температуру испарителя холодильной камеры, поэтому не включает компрессор или, наоборот, не отключает. В первом случае отсек остаётся без охлаждения, и продукты портятся. Во втором — мотор холодильной камеры не отключается, а само отделение перемораживает.

Чтобы устранить неисправность, нужно заменить терморегулятор холодильного отделения.

Мотор-компрессор морозильной камеры — от 1700 руб*

Компрессор морозильной камеры

Компрессор отвечает за движение фреона в системе охлаждения морозилки. Под давлением хладагент нагнетается в контур обогрева двери, затем попадает в конденсатор, из него через капилляр в испаритель, потом откачивается обратно в мотор-компрессор.

Неисправный двигатель не запускает компрессор или отключается сразу после пуска. Морозильное отделение не охлаждается и температура в отсеке постепенно растёт. Лёд и снег начинают таять, под холодильником появляется лужа воды.

Требуется заменить мотор-компрессор, чтобы устранить поломку.

Утечка в контуре обогрева двери — от 1800 руб*

Утечка в контуре обогрева двери

Периметр двери морозильной камеры обогревает стальная трубка с фреоном, проложенная внутри. Обогрев нужен, чтобы высыхал конденсат по периметру морозилки. Со временем стальная трубка ржавеет, в ней образуются отверстия, через которые уходит хладагент. Утечка сказывается на охлаждении морозилки. Камера сначала слабее морозит, а потом перестаёт охлаждать совсем.

Чтобы устранить неисправность, контур обогрева обрезают, а испаритель соединяют с компрессором напрямую. После заправки фреоном, холодильник будет работать нормально, просто размораживать морозилку придётся немного чаще, чтобы дверца не зарастала льдом.

Утечка в «плачущем» испарителе холодильной камеры Стинола 103 — от 2000 руб*

Неисправность плачущего испарителя

Испаритель холодильного отделения спрятан внутри задней стенки камеры и прикрыт пластиковым корпусом. Обычно он работает без проблем, но иногда, из-за дефекта трубопровода испарителя или в местах стыков с конденсатором, появляются микроотверстия, через которые уходит фреон. Типичные признаки утечки такие:

  • компрессор холодильного отсека — работает почти без остановки;
  • в холодильном отсеке тепло, даже когда выставлено максимальное охлаждение;
  • холодный конденсатор холодильного отделения;
  • сухая задняя стенка холодильной камеры или лёд на задней стенке в месте утечки фреона.

Чтобы устранить поломку, неисправный испаритель обрезают и вешают внешний внутри камеры. Такая замена надёжнее ремонта внутри корпуса из-за сложности с восстановлением теплоизоляции.

Компрессор холодильного отсека — от 1700 руб*

Поломка компрессора

Мотор-компрессор перекачивает парообразный фреон от «плачущего» испарителя к конденсатору, где хладагент превращается в жидкость. Система трубок в холодильном контуре короче, и компрессор работает меньше, поскольку температура в отделении не минусовая, а +2 – +4 градуса Цельсия. Поэтому нагрузка на мотор меньше, и поломки случаются реже.

Но отказы всё же бывают. Неисправный компрессор запускается на несколько секунд и сразу останавливается. Иногда мотор не включается совсем. Из-за этого в холодильном отсеке быстро растёт температура.

Требуется заменить компрессор, чтобы устранить поломку холодильника.

Пускозащитное реле мотора морозилки — от 1500 руб*

Поломка пуско защитного реле

Реле отвечает за пуск двигателя и его защиту от перегрева. При замыкании контакта реле ток подаётся на пусковую обмотку двигателя. Если контакт неисправен или есть обрыв, двигатель не может запуститься, и компрессор не включается.

При неисправном механизме защиты двигатель запускается нормально, но быстро отключается. Реле ошибочно считает, что есть перегрев и размыкает контакт.

Требуется заменить реле на новое.

Терморегулятор морозилки — от 1500 руб*

Неисправности термореле морозилки

Термореле отвечает за включение или отключение компрессора морозилки. Данные на терморегулятор поступают от датчика температуры внутри камеры. Исправное реле замыкает контакт включения двигателя, когда температура поднялась выше установленной. И размыкает, отключая компрессор, когда камера охладилась до нормы.

Сломанный терморегулятор не может правильно определить температуру и не запускает компрессор после отключения или не выключает его. В первом случае морозилка постепенно оттаивает без охлаждения, во втором — компрессор не отключается, и морозильная камера Стинола 103 перемораживает.

Требуется заменить термостат, чтобы вернуть морозильный отсек в норму.

Засор капилляра холодильного отделения — от 1600 руб*

Засор капилярной трубки

Капиллярная трубка служит, чтобы создать перепад давления и закипятить жидкий фреон после конденсатора. Просвет капилляра минимальный, поэтому трубка может засориться парафинами из компрессорного масла. Засор приводит к уменьшению диаметра капиллярной трубки и снижает объём поступающего хладагента в испаритель в единицу времени. В результате, тот плохо охлаждает отсек. Компрессор пытается компенсировать недостаток охлаждения длительной работой, но температура в холодильном отделении всё равно держится выше нормы.

Чаще всего, капилляр меняют полностью. Частичный засор капилляра можно ликвидировать продувкой.


*Цена только за работу мастера, запчасти оплачиваются отдельно

Заметили, что ваш двухкамерный холодильник Стинол 103 стал хуже морозить и не знаете что делать?  Звоните в «Айс Мэн»! Мастер приедет и устранит неисправность на дому. Ремонтируем после заявки в течение 24-х часов, даём гарантию 2 года на установленные узлы, запчасти и обслуживание.

Желаем отличной работы вашей технике!

Вызвать мастера
Наши квалифицированные специалисты обязательно вам помогут.

Последние Комментарии
  • Сергей
    11.05.2023

    Здравствуйте. Реле щёлкает а компрессор не запускается.

    • Ответ мастера
      15.05.2023

      Сергей, причина либо в компрессоре, либо в реле. Вызовите мастера для диагностики.

  • Татьяна
    02.04.2023

    Здравствуйте! Холодильник Vestfrost bkf 355. После замены в холодильной камере компрессора, реле, фильтра и фреона холодильник стал издавать громкие щелчки во время работы и во время отдыха компрессора. Раньше такого не было. Что это может быть? Холодильнику 16 лет.

    • Ответ мастера
      09.04.2023

      Татьяна, здравствуйте! А как работает холодильная камера после замены компрессора? Если холодит штатно, то есть морозит, но не перемораживает, то вполне возможно просто пластик щелкает от температурных деформаций. А вообще полный список причин есть в статье «Почему щелкает холодильник».

Добавить комментарий

Напишите комментарий

Получить уведомление на E-Mail с ответом на Ваш комментарий
Даю согласие на обработку персональных данных

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файл сюда

Заказать со скидкой 10%
При онлайн заказе дарим скидку 10%! Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для уточнения деталей заказа.


Вызвать мастера
Отправьте заявку, мы перезвоним вам в течение 15 минут. Обратите внимание, при онлайн-заказе дарим скидку 10%


Рассчитать стоимость ремонта
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!


Заказать ремонт холодильника
Отправьте ваш телефон и мы перезвоним вам для предварительного расчета стоимости ремонта. Обратите внимание, при онлайн заказе дарим скидку 10%!